Что такое соционика?

Автор Андрей Лустач, опубликовано . Раздел: Теория соционики



«СОЦИОНИКА — наука о шестнадцатитипной природе людей и о закономерностях отношений между ними» 
(Аушра Аугустинавичюте, основательница соционики.)

Соционика изучает законы, по которым человеческая психика воспринимает и перерабатывает информацию об окружающем мире, классифицирует людей по типам психики и описывает закономерности отношений между ними, см. видео «Введение в соционику»

Области применения соционики: прогнозирование поведения, определение качеств и способностей людей, выбор профессии, прогнозирование и построение отношений, самопознание и саморазвитие.

Как появилась соционика?

А. АугустинавичютеСоционика была создана литовским экономистом и социологом Аушрой Аугустинавичюте (1928—2005) в конце 1970-х — начале 1980-х гг., первоначальной основой для ее исследований послужила типология К.Г. Юнга, изложенная им в работе «Психологические типы» и теория информационного метаболизма А. Кемпинского.

А. Аугустинавичюте исследовала процессы восприятия и переработки человеком информации об окружающем мире, построила структурную модель психики и создала теорию интертипных отношений.

Теоретическая и практическая база Школы Физигномической Соционики разработана Духовским Тимофеем в период 1995—2005 гг. и полностью основывается на изначальных идеях и открытиях К. Г. Юнга, А. Аугустинавичюте и других социоников, по сути являясь их дальнейшим развитием и продолжением.

Что изучает соционика?

Соционика открыла наличие у человека 16 типов психики — психотипов. Каждый человек от рождения обладает одним определенным типом психики, который остаётся неизменным на протяжении всей жизни. В основе классификации психотипов лежит тот факт, что информация, получаемая человеком об окружающем материальном мире дифференцирована и разные ее аспекты воспринимаются нашей психикой с разной степенью осознанности. Каждый тип психики об одних аспектах окружающей действительности получает информацию в наиболее полном и хорошо осознаваемом виде, а о других в гораздо менее осознанном и сжатом.

Определения аспектов в соционике основываются на четырех фундаментальных физических понятиях: Энергии, Материи, Пространстве и Времени. Модель человеческой психики, применяемая в соционике, отражает качество восприятия аспектов и характер взаимодействия с ними каждого из 16 психотипов.

Условно, структуру информационного потока, воспринимаемого психикой человека с точки зрения соционики, можно изобразить так:

Структура восприятия

Главным отличием соционики от других типологий является то, что она не просто наблюдает со стороны и описывает поведение людей, а изучает структурные различия в восприятии ими информации об окружающем мире и характер самой этой информации.  Такой подход позволяет соционике гораздо глубже взглянуть на причины лежащие в основе поступков и качеств человека, увидеть его потенциальные возможности и склонности, пусть даже не проявленные в данный момент времени.

Можно сказать, что соционика — это наука о том, какой человек есть и кем он является по своей внутренней природе, в то время как другие типологии рассматривают и описывают лишь его поступки и поведение.

Что дает применение соционики?

Знание и понимание своего типа позволит вам совершенно по иному взглянуть на природу многих своих качеств и стремлений, лучше узнать себя и свои способности, свои сильные и слабые стороны, выбрать занятие или профессию, которые будут наилучшим образом сочетаться с вашими способностями и характером. Соционика открывает человеку возможность научиться быть самими собой в самой полной мере, часто люди испытывают огромное облегчение лишь от одного осознания и принятия того, какими они являются на самом деле.

Научившись определять психотипы окружающих, можно понять чем продиктованы те или иные поступки человека, чем обусловлены различия в поведении людей, их способностях, интересах, привычках. Знание соционики позволит вам легко определять свою совместимость с другими людьми, понять каким образом будут складываться ваши дальнейшие отношения, какие качества партнера следует использовать, а какие необходимо поберечь.

Применяйте соционику как эффективный инструмент прогнозирования поведения людей и построения отношений!

По материалам Духовского Т.А.

 

Популярность: 0 [?]

Related posts:

Метки: , ,